Рецензия на новый альбом группы «Крематорий»

8 ноября 2016
SoundKing

В 2016 году легендарный «Крематорий» выпускает новый альбом «Люди-невидимки». Отчаянные любители русского рока из магазина SoundKing приобрели пластинку и вкусили все краски нового звучания старой группы. Что же ожидало нас в этом увлекательном путешествии после таких неудач (по нашему мнению) ансамбля, как «Чемодан президента»?

После 2005 года у «Крематория» как-то тяжко складывалось с альбомами, но после небольшой перезагрузки они всё таки выпустили в свет совершенно новые композиции, обрамленные обновленным звучанием.

В этом альбоме есть и пролог, и эпилог, и характерные персонажи, и юмор и капелька грусти, и, конечно же, философские составляющие и классические схемы Григоряна. После недооцененного звучания старого «Амстердама», лидер группы сильно переживал, что фанаты не прониклись вниманием к их представлению. То же самое произошло и с «Чемоданом».

Казалось, что группа уже никогда не будет дотягивать до былых установленных высот. Однако альбом «Люди-Невидимки» смогли удивить даже самых капризных фанатов! Пролог пластинки начинается с латыни.

В треках встречаются герои обычные, со своими проблемами и горем, и такие «шаблонные», как государственные чиновники, которые вне зависимости от времени ведут себя всегда одинаково. Одноименная песня стоит в трек-листе в финале и подчеркивает все слова, сказанные этой пластинкой.

Что же касается аранжировок, то они в этом альбоме великолепны и звучат совершенно необычно. Единственное, что не вдохновило наш коллектив, - это барабаны. Ощущение складывалось, что музыкант боялся на них играть. Может быть, стойки при записи неправильно установили, и барабаны постоянно падали?

А вот к гитарам никаких претензий – все так изящно и красиво, особенно двенадцатиструнные. Всю изысканность альбома красиво подчеркнули альт и скрипка.

Порадовали и красивые женские голоса. В целом, пластинка очень хороша и привлекательна, поэтому мы бы поставили этому альбому 10 из 10!