Чак Берри: занимательная жизнь короля рок-н-ролла

28 ноября 2016
SoundKing

Да, звезд существует огромное множество, и у всех них есть свои таланты: кто-то безупречно владеет роялем, другой невероятно тонко чувствует мелодии и накладывает на них изящные стихотворения, третий создает аранжировки невероятного уровня даже с использованием самых простых приборов обработки сигнала. А есть такие, как Чак Берри – настоящие короли!

Рождение и юность

Вот уже больше 60 лет этот выдающийся артист радует весь мир своей музыкой и песнями, а в Сент-Луисе до сих пор выступает вживую. И даже гастролирует! И странно подумать, но у короля рок-н-ролла жизнь началась с церковного прихода. Его отец – баптистский диакон, а мать – директор школы. Имя выдающегося заводилы весьма гордое – Чарльз Эдвард Андерсон Берри.

К музыке он тяготел всегда, и это понятно, однако впервые выступив в 15 лет, он надолго отложил серьезную карьеру. В течение некоторого времени Берри работал на заводе автомобилей, а также подрабатывал музыкантом в разных группах и клубах родного городка.

Успех и рост

А вот в 26 лет он серьезно занялся музыкой, выступив в составе трио. Тогда он играл кантри и баллады, а с 1953 года начал работать с блюзовым пианистом Д. Джонсоном, с которым и попал в 2001 году в Зал Славы Рок-н-ролла.

В 1955 году Чак впервые записывает сингл Maybelline, который тут же взлетает на первое место в американском чарте, а также добирается до 5 позиции в национальном хит-параде Америки. Затем хиты посыпались один за другим. Через некоторое время песни становятся популярны и для каверов. Их исполняют «Ролинги», «Битлы» и многие другие знаменитые музыканты.

Интересные факты

Чак некоторое время сидел в тюрьме, но даже там писать песни не переставал. Его композиции регулярно звучат в фильмах. В 1986 году музыкант попадает в Зал Славы поэтов и композиторов, а его песню Johnny B. Goode отправляют с «Вояжером» в открытый космос.

Чак не однократно выступал и в России, жаль, что сотрудникам Sound-King побывать на этих представлениях не удалось!