15 вариантов карьеры для музыканта: часть вторая

1 сентября 2015
SoundKing

Продолжая список самых востребованных направлений деятельности в музыке нельзя забыть про продюсеров. Этот вид деятельности требует определенного чутья, хватки, умения, которые вряд ли есть у новичков, а потому продюсером, по большей части, может стать тот, кто накопил некоторый музыкальный опыт. Какие еще есть варианты:

Тузыкальный журналист. Человек, который сам является музыкантом, может стать отличным рецензентом и осветителем музыкального мира при сочетании таланта к музыке с талантом пера.

Распространенное и старое, как мир, сочинение музыки на заказ. Многие звезды пользуются текстами других авторов, а авторы, в свою очередь, нередко зарабатывают огромные деньги на написании текстов песен. Или музыки.

Театральные постановки. Не все театры используют фонограммы или академические оркестры. Современные заведения нередко прибегают к использованию необычной аппаратуры Soundking, необычных инструментов и общей концепции музыкального сопровождения спектакля. Поэтому всякая помощь может пригодиться. Вдруг креативный подход к спектаклю – именно ваш конек?

Музыкальный менеджмент. В это большое направление входит и организация концертов, и промо-акции и даже ведение сайта группы в некоторых случаях. Интересное и познавательное занятие, способное приносить солидный доход.

Самая простая музыкальная подработка – помощник музыканта или дирижера, роль которого заключается в перелистывании нот.

Транскрайбер. Человек, записывающий музыку в ноты. Услугой такого специалиста часто пользуются группы и исполнители, не изучавшие нотную грамоту.

Композитор для кино и игр. Профессия схожа с лицензированием, но здесь вы не продаете, а пишите под заказ.

Возможно, опытный музыкант найдет еще кучу способов построить карьеру в музыкальной сфере. Мы предложили лишь самые востребованные варианты, рассчитанные на новичков и тех, кто в этой сфере «крутится» не так давно.