Своя репетиционная база: некоторые аспекты организации

1 апреля 2015
SoundKing

Репетиционная точка для любой группы – важнейшая часть творческого процесса. И кажется, что как только появляется потребность в ее поиске или создании, так вроде бы всё понятно и просто: знаешь, что нужно, какой она должна быть. Но на деле существует огромное количество мелочей и нюансов, от которых голова идет кругом. Каковы же основные, самые важные, аспекты создания собственной репетиционной базы?

Два важнейших параметра

Первое – это, конечно же, оборудование. Если какой-либо базы из инструментов, минимального набора различных шнуров Soundking, стоек, усилителей, микрофонов, примочек и микшера не имеется, то организация собственной точки может влететь в кругленькую сумму. Поэтому первоочередной аспект – это составление списка того, что есть, и того, что обязательно потребуется для комфортных и качественных репетиций, начиная от переходников, заканчивая серьезными музыкальными инструментами и звуковым оборудованием.

Какие именно устройства нужны, помимо инструментов и сопутствующих кабелей? Обязательно наличие удобных стоек, микшера, вокальных колонок, микрофонов для основного и бэк-вокалов (акустических инструментов), для улучшения звучания можно приобрести музыкальные экраны.

Второй важный аспект – это место для репетиционной базы. Идеальным вариантом будет, если у кого-то из членов группы есть недвижимость типа удаленного гаража или не сдаваемого дома (при условии, что репетиции не будут мешать соседям). Но можно поискать и в других местах: неработающие цехи заводов, большие невостребованные складские помещения – всё то, что осталось со времен СССР, но пришло в запустение. В таких местах можно за скромную цену снять приличное помещение.

Почему своя точка – лучше?

Есть несколько важных преимуществ организации личной точки:

  1. Доступ к оборудованию есть только у вашей группы, так что его изнашиваемость будет значительно меньше, а качество – лучше.
  2. Любое количество времени, требуемое для репетиций, может быть установлено лично вами без ощутимых финансовых затрат.
  3. Своя точка при серьезном подходе и нацеленности на долгую игру получится дешевле, чем почасовая оплата съемных баз.

Альтернативным вариантом может стать создание репетиционной базы совместно с другой начинающей группой – вы просто делите время выступлений, оставаясь при этом в достаточно свободном графике.