Как записать бас-гитару?

18 мая 2014
SoundKing

Басовая партия в современной музыке играет одну из главных ролей: широкий звуковой диапазон и невероятное количество различных тембров и звуков, извлекаемых из этого музыкального инструмента, позволяют добиться удивительных эффектов. Однако найти «свой звук» при игре на бас-гитаре достаточно сложно, и опытные музыканты могут дать ряд рекомендация по этому поводу.

Главное в этом, как считают они – это правильный выбор инструмента. Для того, чтоб сделать его, надо точно знать, какой эффект желательно получить. Если требуется аналог рока 60-х годов и звук в духе Motown Records, выбор плоской оплетки будет оптимальным вариантом. Если по душе современный ровный и чистый звук, надо искать в музыкальном магазине обычные круглые струны, также не надо забывать о качестве настройки и частоте звучания.

Еще одним фактором, влияющим на выбор баса, будет тип самого инструмента, так как звучание гитар, к примеру, Фендер или Рикенбекер будет совершенно разным, и выбор нужного инструмента станет верным путем получить нужный звук. Имеет также значение способ звукоизвлечения, настройка и тип звукоснимателя.

Существует несколько вариантов записи бас-гитары, основные их характеристики описаны ниже.

Запись баса напрямую.

В этом случае инструмент подключается напрямую, осуществит это без дополнительных устройств можно, если компьютер или аудиоинтерфейс имеет высокий входной импеданс (Hi-Z). Если же такая возможность отсутствует, гитара подключается через директ-бокс, преобразующий импеданс басового сигнала.

Микрофонный прием

При выборе этого варианта микрофон сдвигается в соответствии с тем эффектом, который планируется получить. Так, звук становится ярче, ели направить его в центр динамика, мягче – если к краю, если же есть желание получить еще более яркий звук, следует установить еще один микрофон рядом с твиттером, и организовать запись дух микрофонов на отдельные дорожки, с тем, чтобы иметь более широкие возможности при обработке звука.

Запись с эмуляцией

Для того чтоб осуществить ее, требуется такое музыкальное оборудование, как эмулятор. Через него пропускают бас, подключенный через Hi-Z или ди-бокс, и обрабатывают, применяя специальное ПО (Avid Eleven LE, Line 6 Pod Farm, or IK Multimedia's Ampeg SVX). Таким образом можно получить весьма интересные эффекты.

Использование различных комбинаций

В этом случае совмещают различные варианты записи звука, описанные выше, причем при его использовании можно получить такие результаты, которых нельзя достичь при применении методов по отдельности.