Хардкор: жесть как она есть

1 декабря 2013
SoundKing

Временем зарождения хардкора как стиля считается начало восьмидесятых. С одной стороны, молодёжи приелся металл и стал неинтересен панк, ушедший в коммерцию. С другой, альтернативой были электронные эксперименты, диско, фанк – слишком легковесная музыка для агрессии. Выходом стало появление хардкора – стиля сурового, как металл, и отвязного, как панк.

Хардкор вобрал в себя грязь, агрессию и эпатаж. Здесь принято не «вылизывать» звук, а, наоборот, допускать не очень качественную запись и передачу. Во многом это связано с происхождением: дорогие музыкальные инструменты были не по карману первым исполнителям хардкора, они играли на недорогих инструментах и записывались на не лучшей технике. Риффы здесь тоже обычно плывущие, не совсем чёткие. Мелодичности в хардкоре мало даже по сравнению с панком. А вот эмоциональности в вокале должно быть много, резкие переходы, смена тембров, интонаций – всё это приветствуется. В целом же манера исполнения в хардкоре должна быть простая, понятная, даже примитивная.

В хардкоре также присутствует идеология – как правило, радикальная антибуржуазная. Приверженцы хардкора не любят сытое мещанство, меркантилизм и протестуют против них. Их внимание сконцентрировано на жизни с проблемами, одиночество и смерть, войны и криминал, самоубийство и наркотики – всё это они выносят в заголовки своих песен. Часто это откровенный эпатаж, авторы поднимают темы педофилии, психических отклонений, пишут тексты с особым цинизмом и эпатируют сценическим поведением. Много внимания хардкор-музыканты уделяют политике, часто прибегая к личным нападкам на деятелей власти и партий. Обложки дисков порой были такими, что музыкальные магазины не решались их выставлять.

Собственной же идеологии у хардкора так и не возникло. Это были уже использованные панками, металлистами и даже рэпперами темы. Неудивительно, что термин «хардкор» впоследствии размылся и стал означать «жёсткую» фракцию разных направлений, от рока до рэпа и даже электронной музыки. Однако основное значение всё равно сохраняет гитарный, рок-вариант хардкора.

Современныйхардкор вписался в индустрию шоу-бизнеса, артисты имеют внушительные сборы и бюджеты, могут позволить себе дорогое музыкальное оборудование. Самыезаметныедеятелирасцветахардкора – этоRageAgainsttheMachine, Biohazard, Bad Religion, Hatebreed, Dog Eat Dog инекоторыедругие.