DJ-контроллеры для начинающих: какие лучше?

26 апреля 2013
SoundKing

Что такое DJ-контроллер? Внешне он может напомнить комплект обычного оборудования для диджея – пульт и два проигрыватели. Но контроллер может работать с различными программами. Выбор на рынке сегодня большой, поэтому рассмотрим несколько вариантов.

Ion Discover DJ

Наверное, самый доступный DJ-контроллер. Стоимость в Европе – от 85 до 150 долларов, в России – от 5500 рублей. В контроллере предусмотрены все главные органы управления, которые можно использовать в одном из двух режимов (поиск и скетч).

Hercules

Контроллер Hercules DJ control MP3 e2. Стоимость в России – от 4000 до 6000 рублей. Устройство имеет поканальные фейдеры, кроссфейдер, трехполосный эквалайзер, 2 колеса джог-шаттла. Управление осуществляется 26-ю кнопками – навигация файлами, управление лупером и эффектами. Контроллер хорошо подходит для обучения.

Hercules DJ Control Steel Software Controller

На этот контроллер стоит обратить внимание, если вы хотите заняться обучением основательно. Стоит он 9500 рублей. В устройстве – 46 кнопок, 2 фейдера высоты звука, 3 фейдера громкости, кроссфейдер, металлический корпус, софт Virtual DJ 5.

Behringer BCD 2000

Контроллер Behringer BCD 2000 стоит около 8000 рублей, имеет 2 канала, на каждом – контроллер питча, фейдер уровня, трехполосный эквалайзер, специальные кнопки по управлению поиском файлов и лупами. Прилагается софт Behringer B-DJ.

Behringer BCD 3000

Контроллер практически не отличается от Behringer BCD 2000, только имеет иной дизайн и местоположение кнопок. Кроме того, предусмотрена поддержка Mac, а в комплект включена программа Traktor 3 LE.

Numark Total Control

Стоимость контроллера – от 5800 до 8000 рублей. Также отличное, доступное и достаточно простое устройство для начинающих. Есть 31 кнопка, канальные фейдеры, кроссфейдер, фейдеры питча, трехполосный эквалайзер, два колеса джог-шаттал, регулятор предусиления. Однако органы управления расположены близко друг к другу, что неудобно.