Авторское право: как на законных основаниях исполнить кавер версию известной композиции

19 марта 2013
SoundKing

Довольно часто можно наблюдать при выступлении различных музыкальных групп, что фанаты требуют исполнения композиций, которые принадлежат другим исполнителям. Часто это происходит в ночных клубах, где нет общей музыкальной программы, а музыканты исполняют песни в определенном ими самими порядке. Однако является ли такое исполнение законным? Учитывая, что это уже становится плагиатом, исполнение авторских песен другим исполнителем запрещено, о чем указывает статья 1259ГК РФ. Притом наказание для исполнителя или заведения может оказаться более чем внушительным – от 10тыс до 5млн рублей с запретом заниматься предпринимательской деятельностью, более четкую меру наказания определяет суд.

Однако существует несколько методов обойти запрет. В первом случае основанием становится прекращение авторского права на определенную композицию. Несмотря на то, что у авторского права нет срока давности, срок действия его составляет 70лет после смерти автора (исполнителя). Конечно же, такой метод подойдет только для вечеров «Бурановских бабушек». Второй способ – получение разрешения на исполнение композиции у самого обладателя авторского права. Задача эта очень сложная и длительная, но решение есть – обращение в организацию, которая управляет авторскими правами на коллективной основе. Самая известная подобная организация в РФ Российское авторское общество РАО.

Нередко считается, что исполнение кавер версий (произведений с элементами оригинальных композиций) песен прошлого не будет иметь никаких последствий в России. К примеру, многие молодые группы для поднятия собственного рейтинга исполняют композиции The Rolling Stones, Led Zeppelin, The Doors. На деле же такое явное нарушение авторских прав может вылиться серьезными проблемами даже в России. Авторские права охраняют все те же организации, управляющими авторским правом исполнителя, с которым у них заключен договор. Ежегодно суды рассматривают множество исков о нарушении авторских прав, потому схема все больше налаживается.