История музыкального автомата

9 марта 2013
SoundKing

В сфере ресторанного бизнеса большое значение имеет не только качество обслуживания, продуманный интерьер и меню. Иногда небольшая деталь способна внести тот самый неповторимый колорит, благодаря которому посетители будут вновь и вновь возвращаться в заведение. Таким необычным элементом может стать музыкальный автомат.

Первые музыкальные автоматы

Идея создания записывающего и воспроизводящего музыкального устройства принадлежит Томасу Эдисону. Появление изобретенного им фонографа на выставке в 1889 году в Париже произвело настоящий фурор среди публики.

Jukebox так назывались первые музыкальные автоматы в мире, придуманные под впечатлением от изобретения Эдисона. Эти устройства сразу стали популярны среди чернокожего населения Америки. Владельцы небольших кафе сразу смекнули, что такие автоматы привлекают посетителей, и в 1933 году появился один из самых известных музыкальных автоматов в мире Р10 компании Wurlitzer. В эту модель можно было загрузить до 10 пластинок и в любой момент выбрать новую песню. Прототипом первого музыкального автомата в России стали механические шкафы с немецкой музыкой, где музыка записывалась на перфоленту или специальный диск.

Всплеск популярности после войны

Следующий пик популярности музыкальных автоматов пришелся на послевоенное время. Люди устали от разрухи и всем хотелось весело проводить свободное время. К тому же новый автомат Wurlitzer 1015 был рассчитан уже на 78 пластинок и мог удовлетворить вкус любого посетителя. Добавление в автомат эффекта «бегущих пузырьков» и световых эффектов также способствовало росту его популярности.

Самой распространенной в мире стала модель One More Time, выпущенная в 1986 году. Современные модели автоматов имеет до 2000 звуковых дорожек, специальный блок управления, который можно настроить под запросы любого пользователя.