Создаем музыку без вложения капитала

14 февраля 2015
SoundKing

Еще несколько лет назад для того, чтобы мечты о создании музыки имели право превратиться в реальность, необходимы были капитальные вложения (как минимум, несколько сотен долларов США), это позволяло стать владельцем нужных программных обеспечений, открывающих безграничные возможности перед авторами музыки.

Сегодня же ситуация кардинальным образом изменилась, и для того, чтобы организовать дома мини-студию по записи музыки, достаточно лишь знать список бесплатных программ, знать где их найти и как установить на свой компьютер или секвенсор и, конечно же, научиться с ними работать. Вот и все – вперед к мечте и безграничным полетам вашей творческой натуры.

Первая возможность для современного музыканта – композитора – трекеры, которые относятся к наиболее простым секвенсерам и имеют достаточно длинную историю, уходящую корнями к восьмибитовой эре в музыке. Тем не менее, даже сегодня многие продолжают работать именно при помощи трекеров, отдавая предпочтение старому и проверенному варианту. Правда, и без новшеств и дополнений здесь тоже не обходиться.

К числу современных секвенсеров, работающих на основе трекеров можно отнести, например, Psycle, и Skale, 4которые работают с поддержкой плагинов и открывают широкие возможности перед каждым пользователем. В современном музыкальном мире происходит их активное и регулярное дорабатывание, кроме того, существует огромное количество сообществ, где новичкам всегда готовы помочь дельным советом по оптимизации собственных усилий и правильной работе, о новых возможностях и т.п.

Еще есть так называемые «бесплатные бета-секвенсеры», в числе которых заслуживают отдельного внимания Reaper или, например, Phrazor. Любую из указанных ПО можно сегодня без проблем найти в интернет, скачать и пробовать себя в роли творца музыки.