Музыкальный мир и авторские права

26 января 2015
SoundKing

Авторское право как полноценная правовая отрасль прошла долгий путь своего развития, пока стала общепринятой. О существовании авторского права как такового знают и слышали многие, особенно широко оно распространено в промышленно-технической отрасли. Но вот относительно музыки и авторского права создателя, исполнителя на произведения ситуация была несколько иной. И это не только российская, а даже общемировая тенденция. Но вместе с прогрессом постепенно пришло и понимание необходимости регулирования авторских прав не только относительно научных и промышленных разработок, но и всех остальных видов интеллектуальной собственности.

Постараемся рассмотреть особенности авторского права, касательно музыкального мира, произведений, авторов, исполнителей и взаимоотношений между ними.

Музыкальное произведение главным образом ассоциируется с мелодией, создатель которого – композитор. Именно он и владеет авторскими правами на данную композицию, которое также включает эксклюзивное право создавать копии. Даже если вы, как музыкант, не изменяли непосредственной мелодии, а был изменен текст песни, то это считается копированием, на который нужно обязательное разрешение лица, являющегося автором данного произведения.

Поступления за использование авторских прав называются авторскими гонорарами, эти средства, как правило, распространяются между всеми, кто принимает непосредственное участие в выпуске данной композиции. Это могут быть композитор, автор слов, а также издатель композиции. В то время как исполнитель (коллектив, звукозаписывающая компания, дистрибьюторы и прочие участники рынка музыкальных отношений владеют всеми остальными правами на данную композицию. Тем не менее, это не мешает им претендовать и на «долю» от авторских прав.

Как бы там ни было, но готовая песня – это в любом случае «симбиоз» двух авторских прав, каждый из которых имеет свою многоуровневую структуру. В частности, речь идет об авторских и смежных правах, которые соответственно принято обозначать как copyright © (авторское право) и copyright (P) (смежное право).