Цезария Эвора открыла на сцене свои «Чувства»

4 декабря 2014
SoundKing

Неизменно обожаемая публикой, которая узнала её на склоне лет, певица из Кабо-Верде Цезария Эвора в 68 лет выпустила свой одиннадцатый студийный диск «Мои чувства». Так она возобновила отношения со сценой, на которой в последние годы из-за слабого здоровья была редкой гостьей.


«Босоногая дива» (прозванная так, потому что выходит на сцену босой) с 9 по 21 ноября даст концерты в Париже, Женеве, Цюрихе, Люксембурге, Тель-Авиве и Ерусалиме.


Её новый диск «Nha Sentimento» (Мои чувства), вышедший в конце октября после более трёх с половиной лет отсутствия, имеет более жизнерадостную и праздничную тональность, чем предыдущие. Вместо изощренных и сложных аранжировок старый труженик кабовердской сцены перкуссионист Тей Сантос привносит в них африканский колорит.


Большую часть песен написали давние партнеры Теофило Шантр и Мануэль де Новас. Последний - великий композитор Кабо-Верде и близкий друг Цезари Эворы, умерший в начале октября, за несколько дней до выхода диска, которого он так и не увидел.


Широкая публика открыла для себя эту бывшую певицу баров Минделло, столицы кабовердского острова Сао Висенте в 1992 году, после появления её третьего альбома «Miss Perfumado» и двух триумфальных концертов в Театре де ля Вилль в Париже. Успех, пришедший к певице в 50 лет, не только никогда не угасал, но стал мировым.


Альбом «Miss Perfumado», открывающийся знаменитой "Sodade", и все последующие альбомы были проданы тиражом в несколько сот тысяч экземпляров. Если «Miss Perfumado» остаётся диском-фетишем французской публики, то «Café Atlantico» превзошёл его по числу мировых продаж.


Публика полюбила эту женщину, улыбка которой скрывает за собой страдание. Особенно публику покорил дар Цезарии Эворы словно проживать песню, благодаря интонациям и фактуре её приглушенного и низкого голоса. Её ставят в один ряд с Билли Холлидей и Эдит Пиаф.
В феврале Цезария Эвора была удостоена Ордена Почетного легиона. Два года назад она снизила темп концертной деятельности из-за возраста и перенесенного в марте 2008 года инсульта. Следующий раз она должна появиться весной для ...надцатого турне.