Музыкальные предпочтения домашних любимцев

11 декабря 2014
SoundKing

Даже если Ваша собака вымазывается в грязи, неопрятно ест и обожает всякую гадость, пусть это не вводит Вас в заблуждение: за неприятной манерой поведения может биться сердце искушённого любителя симфоний Брамса и Бетховена. Именно это и показали исследования, собранные музыкальным каналом Galaxie Радио Канада.

Изучая музыкальные предпочтения канадцев, канал Galaxie обнаружил малоизвестные факты о музыкальных предпочтениях наших домашних животных. Специалисты по поведению животных уверяют, что собаки и коты, так же, как и люди, восприимчивы к музыке, и у них есть даже предпочтения в музыкальных стилях. Одни любят классическую музыку, а другие предпочитают более ритмичную. Ветеринары подтверждают, что почти все животные, оставленные одни на протяжении длительного времени, предпочитают полной тишине спокойные мелодии.

Опрос, проведённый ещё в 1998 году Ассоциацией Американских Ветеринарных Клиник (AAHA) обнаружил, что 53% владельцев домашних животных в Канаде и США, уходя на работу, включают музыку для своих животных. Специалисты из Galaxie, музыкальные эксперты и счастливые обладатели домашних животных считают, что отличным выбором для успокоения зверя в Вас и Вашем животном является классическая, инструментальная музыка, джаз и нью-эйдж.

Ветеринары добавляют, что музыка может помочь успокоить животных, которые страдают беспокойством или депрессией, вызванных разлукой. А вот громкая музыка, наоборот, может побудить Вашего попугая кричать или будоражить других животных.

«Несколько лет назад The New Scientist сообщил, что музыка влияет на всех животных, от горилл до тюленей и от собак до кошек», говорит верный слушатель Galaxie Ален Пино. Когда Ален Пино оставляет двух своих кошек и 20 рыбок в доме одних, он включает канал, полностью посвящённый великим симфониям начиная с 1760 года. По словам Пино, «исследования показывают, что голуби улавливают разницу между звуком флейты и скрипки, и это наводит на мысль, что две мои великолепные кошки наверняка могут без особого труда определить разницу между до-бемоль и высоким до»!