Море и музыка: великие композиции, вдохновленные природой

31 января 2016
SoundKing

Представить музыку без морского настроения – то же самое, что вообразить выступление рок-группы без микшерного пульта Soundking. Буйство стихии, вдохновляющий своей грандиозностью штиль и, конечно же, невероятные краски рассвета и заката – всё это способствовало созданию уникальных музыкальных шедевров.

Грандиозные поэмы о море

Самые красивые, по нашему мнению, музыкальные поэмы о море получились у К. Дебюсси. Простая в своем названии поэма «Море» отразила всю красоту океана и Средиземноморья, именно под их впечатлением композитор написал её. Здесь есть всё: игра в водах солнечных лучей, незыблемый плеск безмятежных волн, а также бурный шторм и ветер. В композиции соединилось несколько настроений, но завершается она драматическим финалом.

М. Чюрленис в своей одноименной композиции «Море» отразил сущность изменений морской стихии, которые не поддаются никакому прогнозу. Он также обожал рисовать море в своих картинах, являясь достаточно талантливым композитором.

Море и жанры

Немыслимо представить хоть один музыкальный жанр без морской тематики. Римский-Корсаков достаточно часто использовал этот нарратив, представляя его в самых разных исполнениях – бурном, романтичном, страстном, трагичном. «Шехеразада», «Садко», «Сказка о Салтане», - во всех них большая часть отводится именно морской стихии. Все морские фоны удивительным образом переплетаются с образами и характерами главных героев этих произведений.

Встречается удивительная морская тематика и в кинематографической музыке. Но не следует путать её с песнями, адаптированными под фильмы. Лучший пример – подводный мир в фильме «Человек-амфибия», сопровождаемый композициями А.Петрова.