Особенности обучения взрослого игре на фортепиано

15 января 2016
SoundKing

Взрослому человеку гораздо легче освоить технику игры на фортепиано. Всё потому, что в сознательном возрасте люди обычно проявляют большое желание научиться, что сказывается на результатах занятий в положительную сторону. В детские годы такое стремление чаще всего отсутствует.

Развитый интеллект и знания с лихвой компенсируют детскую возможность «впитывать» информацию, а также гибкое мышление. Но есть один весомый недостаток: взрослый человек никогда не научится играть как виртуоз, так как развитие навыков в музыке происходит годами. Поэтому догнать музыканта «с детства» взрослому ученику никогда не удастся. Конечно, при условии, что музыкант «с детства» до сих пор занимается музыкой.

Что нужно для обучения?

Тут и преподавателю, никогда не обучавшему взрослых, и самому ученику потребуются такие вещи:

  • карандаши и нотная тетрадь;
  • учебник «Школа игры на фортепиано» от Николаева или стандартная «Хрестоматия»;
  • инструмент, причем можно воспользоваться и синтезатором;
  • сопутствующие аксессуары, в том числе и подставка Soundking, без которой играть будет сложно.

Первые уроки

На первом занятии ученик обязательно должен познакомиться с теоретической информацией об организации нот, об их написании. Нотная грамота чаще всего легко усваивается взрослым человеком. На втором занятии также время следует уделить теории: ритмические особенности музыки. Таким образом, первые два урока – мощный теоретический удар, который человек должен переварить. Неплохо также выяснить, есть ли у ученика чувство ритма, ведь его развить совсем нельзя, в отличие от музыкального слуха.

Для людей, которые не хотят постигать все тонкости и нюансы игры на фортепиано, есть другой вариант: заучивание какого-либо произведения. Его сложность будет определяться только желанием учащегося тренироваться.