10 правил правильного поведения в филармонии

1 марта 2016
SoundKing

Люди, которые часто посещают театры и симфонические концерты, наверняка знакомы с правилами, представленными нижи. Но большинству населения, как показывает опыт, далеко не все они известны. Одно дело ходить на концерты в клубы, где основное правило, пожалуй, - не трогать коммутационное оборудование Soundking, музыкальные инструменты и не пытаться влезть на сцену к музыкантам. А филармония требует больше аккуратности.

  1. Не следует опаздывать. Оптимальное время прихода – за 20 минут, чтобы успеть сходить в туалет, если нужно, сдать верхнюю одежду и приобрести программку. В программке можно ознакомиться с расписанием перерывов, узнать больше о композициях.
  2. Обязательно нужно выключать мобильные. Разговаривать во время выступления запрещается. Если телефон поставлен на беззвучный режим, крайне не рекомендуется выходить в процессе выступления в фойе, чтобы поговорить.
  3. Проходя до своего места, поворачивайтесь лицом к уже сидящим людям. Иначе у человека, который уже сидит на своем месте, может возникнуть очень неприятное ощущение. Хотели бы вы сами созерцать чей-то зад в паре сантиметров от своего лица? Если вы уже сидите на месте, отодвиньте колени чуть в сторону, чтобы человек мог легко пройти.
  4. Если вы всё-таки опоздали, дождитесь завершения текущего номера – как правило, после аплодисментов вы сможете войти в зал. Если вам не терпится войти, садитесь на первое свободное место. После номера сможете пройти на свой ряд.
  5. Между частями сонаты, сюиты, симфонии или другого длительного произведения хлопать не принято, так как оно ещё не завершено.
  6. Если вы пришли с ребенком, и ему внезапно захотелось выйти, дождитесь окончания номера. Хождение по залу в процессе исполнения композиции – высшая степень неуважения к музыкантам.
  7. Если есть желание подарить цветы дирижеру или солирующему музыканту, сделайте это сразу же после окончания партии. Выбегать на сцену с букетом не следует, если оркестр уже уходит.
  8. Не следует есть во время выступлений. Такое допустимо только в кинотеатрах.
  9. Следите за детьми, чтобы они ничего не кидали в сторону оркестровой ямы.
  10. Если вы только начинаете знакомиться с классической музыкой и не совсем хорошо её понимаете, то подготовьтесь к концерту: прочтите о композициях, разберите их анализ. Это поможет лучше понять произведения.

Соблюдать описанные правила несложно. Если вы будете им следовать, то никогда не испытаете чувства неловкости.