Студийный пантограф: что это такое?

29 июня 2016
SoundKing

Пантографы бывают самыми разными. Нельзя относить определение лишь к музыкальной сфере, так как и на производстве, и в сфере хранения одежды, и даже в инженерной работе найдется определение для пантографа. Музыкальный, или студийный, пантограф – это мобильное устройство, предназначенное для крепления и удержания микрофона.

Современный пантограф обладает прочной конструкцией и может применяться как в профессиональной студии, где требуется экономия пространства и максимальное удобство, так и в домашних условиях. Производителей много, и стойки Soundking среди них пользуются большим спросом.

Пантограф прекрасно удерживает вес любого профессионального микрофона и обладает следующими отличиями от других стоек:

  • крепится к столу с помощью винтового держателя, служащего неотъемлемой частью конструкции пантографа;
  • поворачивается в любую сторону;
  • требует небольшого количества места для установки, благодаря подвижным элементам не требует постоянного перемещения;
  • помогает систематизировать провода микрофона.

Некоторые настольные лампы получили конструкцию пантографа, и нередко люди пытаются приспособить их для использования в качестве держателя микрофона. Но такие варианты ненадежны, так как не рассчитаны на вес микрофона со всеми защитами, проводами и держателями. Пантограф же предлагает наилучшую устойчивость и удобство в процессе использования.

Стойка изготавливается из качественных металлических сплавов и прочного пластика. На подвижные элементы накладывается пластиковая защита, в некоторых моделях подвижные детали сразу же изготавливаются из пластика повышенной прочности.

Держатель, с помощью которого пантограф крепится к столу, оснащен мощными пластинками и металлическим винтом. Примерно такой же винт находится на «голове» пантографа и позволяет удерживать конструкцию микрофона.