Популярные вопросы о балансных, небалансных и экранированных кабелях

25 июля 2016
SoundKing

Компания SoundKing занимается производством и продажей большого ассортимента кабельной продукции. Каждая позиция, представленная в каталоге, идеально сочетает в себе доступную стоимость и высокое качество. Однако не каждый кабель, каким бы качественным он ни был, не сможет идеально выполнять абсолютно все функции – подключать микрофоны, инструменты, связывать оборудование.

Самые частые затруднения, которые испытывает человек, ранее не занимающийся покупкой кабелей, - правильное определение типа требуемой продукции. Чаще всего трудности вызывают балансные, небалансные и экранированные кабели.

Чем отличается балансный кабель от небалансного?

При использовании на расстоянии подключения до 1 м эти кабели практически не отличаются друг от друга по качеству, но стоит только увеличить расстояние – и один уже становится лучше другого. Главное их отличие – количество внутренних проводов:

  • небалансный кабель оснащен одним внутренним проводником, по которому происходит передача сигнала только в одну сторону. Возвращается сигнал по внешнему экрану. Такая продукция мало защищена от шума из-за прохода сигнала по экрану, который подвержен воздействию индукционных токов. Небалансный кабель лучше подходит для коротких подключений;
  • в балансном кабеле реализована два проводника – горячий и холодный. Они работают по принципу чередования разных фаз, что исключает вмешательство любых помех. Балансный кабель идеально подходит для «длинных» подключений и всегда используется в профессиональном аудио.

Лучше ли экранированный кабель обычного?

Ответ не однозначен. С одной стороны, такие кабели лучше защищены от помех, но с другой – они обладают наименьшей гибкостью. Помехи чаще всего возникают в результате сильных перегибов. Следует учитывать и то, что пластиковый экран хуже защищает от помех, но более гибок, нежели экран из фольги или оплетки.