Что такое фантомное питание?

9 августа 2016
SoundKing

Нередко в микшерных пультах можно увидеть множество различных параметров, которые не совсем понятны начинающим музыкантам. Да и профессионалы некоторые порой не задумываются о том, что же значит тот или иной пункт. Фантомное питание – одна из таких характеристик.

В пульте фантомное питание подается на сбалансированный вход для микрофона и служит источником питания исключительно для конденсаторных девайсов. Называется оно так потому, что для получения напряжения микшер не использует дополнительные проводники.

Фантомное питание в большинстве моделей равняется 48В. В микрофоне постоянный и переменный ток делится конденсаторами. Если микрофонный вход соединен с несбалансированным источником, то подключение «фантома» может вывести прибор из строя.

Другие способы подключения фантомного питания

Его также используют для электрогитары и клавиатуры, но следует учитывать некоторые моменты:

  • необходимо использовать распределительные устройства, которые понижают напряжение до необходимой величины (в которой работает подключенный инструмент);
  • источник фантомного питания не должен перегружаться подключенным устройством, которое потребляет гораздо больше тока.

На многих моделях микшеров SoundKing присутствует регулятор предварительного усиления, который и помогает выровнять микшер и источник сигнала.

Предварительное усиление всегда настраивают с нажатой кнопкой «Соло», которая находится там же. Она помогает выделить сигнал канала, делает его более ярким, пригодным для оценки качества звука. Однако такая кнопка есть не на всех моделях. Перед началом работы с тем или иным микшером, если у вас не достаточно знаний, лучше внимательно изучить инструкцию, а от необычных экспериментов с оборудованием следует отказаться.